Шахматы

В нашем детском саду не первый год ведётся работа кружка «Русские шашки» среди детей старшего дошкольного возраста. Руководитель – Кискина Людмила Владимировна. С 2016 года мы стали знакомить детей с игрой «Шахматы». Помощь в этом нам оказывает Бродникова Галина Семёновна - библиотекарь детской библиотеки.

Шахматы - это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Неоценимая роль шахмат в формировании внутреннего плана действий - способности действовать в уме. Знакомство с шахматами способствует развитию у детей воображения и логического мышления, укрепляет память, учит сравнивать и планировать свою деятельность. Дети учатся быть внимательными, познают дух соперничества и соревнования. Эта удивительная игра стала средством воспитания и обучения.

Цель: Знакомство дошкольников с шахматами как видом спорта и популяризация шахмат среди дошкольников и их родителей.

Задачи:

1. Познакомить детей с историей шахмат, заинтересовать через использование художественного слова, видео материала и знакомство с достижениями в мире шахмат.

2. Познакомить с шахматной доской и шахматными фигурами.

3. Развивать внимание, память, наблюдательность, умение ориентироваться на плоскости.

4. Воспитывать усидчивость.

Категория: Мои статьи | Добавил: собака (04.02.2017)
Просмотров: 290 | Рейтинг: 5.0/1