Энергосбережение »

Давайте к электроэнергии относиться экономно!

Зря не использовать, а если тратить – скромно!

Ведь в наших силах этот мир сберечь!

Давайте же не будем свет понапрасну жечь!

«Экономьте электроэнергию!»

Уважаемые сотрудники детского сада!

Оплата электроэнергии, потребляемой в саду, осуществляется за счет бюджетных средств.  С увеличением оплаты за пользование электроэнергией возрастает вопрос об экономии электричества.  Экономия электроэнергии очень серьезный и обязательный процесс для всего человечества.

Уходя, гасите свет!

Всегда выключайте свет там, где на самом деле он Вам не нужен. Не забывайте выключать свет во всех комнатах, в том числе и в туалете. Пожалуй, данное правило является самым простым способом экономить электроэнергию. Если Вы не надеетесь на свою память, напишите записку с напоминанием и повесьте около входной двери. Данный совет является одним из самых эффективных.

Мы – за энергоэффективность!  Экономьте и получайте от этого моральное  удовлетворение!

Федеральный закон от "23" ноября 2009 № 261- ФЗ    Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является основным документом, который  определяет задачи долгосрочного социально-экономического развития в энергетической сфере, и мероприятия по энергосбережению и эффективному использованию энергии.

Об утверждении Энергетической стратегии России  на период до 2030 года от 13 ноября 2009 года N1715-р

Постановление Правительства РФ от "31" декабря 2009 г. № 1221   "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Приказ Минэкономразвития России № 61 от "17" февраля 2010 г   "Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергоснабжения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергоснабжения и повышения энергетической эффективности"

Распоряжение Правительства РФ № 1830-р  от "01" декабря 2009 года   "Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации"

Время, в которое мы живем, требует от нас экономии: электроэнергии, воды, газа. Вопрос экономии многогранен и требует широкого рассмотрения, сейчас же предлагаем вашему вниманию советы по экономии, которые основаны на снижении расходов электроэнергии

Цена на электроэнергию растет, и будет расти. Ко всему к этому, мы сами постоянно наращиваем  потребление, поэтому и платим больше. Ведь обходились как-то раньше без кондиционеров летом. Да обходились, но это удобство, добавляющее правда от 1,5 кВт/ч потребления электроэнергии. И таких удобств – много. У многих уже не один телевизор в квартире и не один компьютер…

Как же можно экономить?

Совет 1. Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы в среднем может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза. Затраты окупаются менее чем за год. Современная энергосберегающая лампа служит 10 тысяч часов, в то время как лампа накаливания - в среднем 1,5 тысячи часов, то есть в 6-7 раз меньше. При этом ее стоимость примерно в 2 раза больше. Компактная люминисцентная лампа напряжением 11 Вт заменяет лампу накаливания напряжением в 60 Вт. Затраты окупаются менее чем за год, а служит она 3-4 года.

Совет 2. Не оставляйте оборудование в режиме «stand by» (режим ожидания) - используйте кнопки «включить/выключить» на самом оборудовании или выключайте приборы из розетки. Выключение неиспользуемых приборов из сети (например, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт ч в год и сэкономить до 5000 рублей. Телевизор с экраном среднего размера - с диагональю 20-21 дюйм - в режиме ожидания потребляет ток 75 мА (миллиампер), напряжение в сети 220 В (вольт) и, значит, потребляемая мощность, по закону Ома Р=I*U (мощность в ваттах, ток в амперах и напряжение в вольтах), для нашего «спящего» телевизора равна: Р=0,075х220=16,5 Вт. Если вы смотрите телевизор 6 часов в день, то его потребление в режиме ожидания составляет в сутки 297 Вт'Ч, а за месяц - 8910, то есть почти 9 кВт ч. Аналогичные расчеты в отношении музыкального центра дают почти 8 кВт ч в месяц, видеомагнитофона - почти 4 кВт ч в месяц. Итого, только по 3 приборам - почти 21 кВт ч в месяц.

Совет 3. Положительно сказывается применение стабилизаторов напряжения. Оснастив телевизор стабилизаторами, можно добиться сокращения энергопотребления в 2-2,3 раза.

Совет 4. Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, нагревается, даже если там нет телефона. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество. 95 процентов энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.

Совет 5. При выборе посуды, которая не соответствуют размерам электроплиты, теряется 5-10 процентов энергии. Для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду с дном, которое равно диаметру конфорки или чуть его превосходит. Посуда с искривленным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60 процентов.